Вызвать замерщика
Заказать звонок

Устройство перегородок в санузлах

Содержание

  1. Используемые материалы
  2. Виды перегородок
  3. Конструкция перегородки
  4. Как производится монтаж перегородок
  5. Достоинства перегородок

 

В общественных санузлах, душевых и туалетах для зонирования свободного пространства используют специализированные перегородки. С их помощью создают индивидуальные кабинки, в которых посетители могут скрыться от посторонних глаз и уединиться для проведения гигиенических процедур. Раньше для постройки перегородок использовали кирпич, который с двух сторон отделывался керамической плиткой. Такая конструкция была не практичной – ширина кирпичной перегородки достигала 15-18 см, а ее обустройство требовало значительных трудозатрат. Сегодня для постройки перегородок с дверьми в санузлах применяют современные материалы, не имеющие подобных недостатков.

Используемые материалы

Для изготовления перегородок используется три вида материалов:

  1. Ламинированный ДСП. Древесно-стружечную смесь пропитывают специальным клеем, затем спрессовывают в одно целое под высоким давлением. Получившийся материал сверху ламинируется полимерной пленкой, что придает ему устойчивость к механическим повреждениям, влаге и ультрафиолету.
  2. HPL-пластик. Этот материал изготавливается из нескольких слоев бумаги, которую пропитывают термоактивным клеем. Затем ее отправляют под пресс и нагревают. Высокая температура и давление приводит к полимеризации клея и бумаги, в результате чего образуется прочный, твердый, монолитный материал. Он не боится влаги, на нем не заводится плесень, болезнетворные микробы и грибок, пластиковая поверхность HPL выдерживает высокие нагрузки и хорошо очищается классическими бытовыми средствами.
  3. Каленое стекло. Стекло закаливается по технологии, сходной с закалкой металла, в результате чего приобретает высокую прочность и устойчивость к ударным нагрузкам. Устанавливается в индивидуальных ваннах, душевых, общественных заведениях, относится к бизнес и премиум-классу. Подходит для дома или квартиры из-за надежности, декоративного вида и простоты ухода. Даже в случае, если стекло в санузле будет разбито, то оно не образует острых осколков, как классическое.

Кабинки изготавливаются и из других материалов: сэндвич-панелей толщиной 50 мм с утеплителем, сотового и монолитного поликарбоната, дерева и пр. Но эти варианты слабо распространены, поскольку имеют ряд недостатков по сравнению с ЛДСП, стеклом и HPL –пластиком. Их применяют только в случае, если монтаж производится дома или в особых условиях (к примеру, для создания термоизолированных кабинок).

Виды перегородок

Существует три типа перегородок:

  1. Эконом-класс. Изготавливаются из ЛДСП толщиной 16 мм и алюминиевого профиля. Подходит для установки в сантехнических помещениях с невысокой нагрузкой – торговых центрах и магазинах, в офисах, в административных зданиях, больницах и детских садах.
  2. Стандарт-класс. Изготавливается из ламинированного ДСП толщиной 16 или 25 мм, а также HPL –пластика. Используется утолщенный алюминиевый профиль и более качественная фурнитура. Подходит для монтажа в местах повышенной проходимости и там, где возможно действие вандалов: в школах, на стадионах и общественных объектах, в спортзалах, поликлиниках и других заведениях.
  3. Премиум-класс. Перегородки изготавливаются из каленого стекла или HPL –пластика, оснащаются качественной фурнитурой из нержавеющей стали. Если стекло ставится в общественном месте, то его матируют или наносят рисунок.

Конструкция перегородки

Классическая перегородка из ЛДСП для санузла имеет следующее устройство:

  1. Листы определенного размера. Для писсуаров используют одну перегородку, для создания кабинки – два боковых листа и дверь.
  2. Каркас из алюминиевого профиля. Каркасная конструкция придает кабинкам дополнительную прочность и устойчивость, поскольку крепится к стенкам и полу. Также алюминиевый профиль укладывается на торец ЛДСП, защищая его от влаги и повреждений.
  3. Набор фурнитуры для монтажа: крепления, стойки, замки, петли, крючки, запоры и пр. Чем качественнее фурнитура, тем дольше служит перегородка – современные модели рассчитаны на десятки тысяч открываний-закрываний.

Если используются пластиковые HPL-листы или каленое стекло, то алюминиевый профиль не применяется – используется только специализированная фурнитура из нержавеющей стали. Стандартные размеры кабинки: высота 200 см, ширина 100 см, глубина 1,3 метра. Если санузел строится для детей или инвалидов, то размеры изменяются под нормативные.

Как производится монтаж перегородок?

Обустройство перегородок производится по следующему алгоритму:

  1. На объект выезжает замерщик. Он изучает помещение, составляет его план с учетом инженерных сетей и коммуникаций, демонстрирует заказчику материалы и отвечает на имеющиеся вопросы.
  2. На основе составленного ТЗ создается проект конструкции, делаются расчеты количества материалов и фурнитуры, подбирается материал и нарезается по нужным размерам.
  3. Материалы доставляются на объект, производится разметка по полу и стенам. При необходимости проводится ремонт поверхностей в санузле, чтобы профиль крепился к прочному основанию.
  4. К листам крепится профиль, устанавливаются стойки. При помощи дюбелей крепится пристенный профиль, к нему саморезами прикручиваются листы, устанавливается верхняя часть профиля.
  5. Конструкция возводится кабинка за кабинкой. По окончании к профилю или на листы устанавливают петли, навешиваются дверцы, производится их регулировка по зазору.
  6. Производится установка оставшейся фурнитуры, заделываются швы, строительный мусор собирается и вывозится.

После этого объект сдается заказчику, который оценивает качество монтажа и материалов. Серьезные компании обязательно дают гарантию на проделанную работу и материалы.

Достоинства перегородок

К преимуществам перегородки для общественного санузла относится:

  1. Возможность монтажа в любое время года, в неотапливаемых помещениях. Для установки не нужны влажные работы, не обязательно наличие электроэнергии – достаточно просто освещения и ручного инструмента в виде дрели, перфоратора и шуруповерта.
  2. Скорость монтажа перегородки. Бригада монтирует до 10 полноразмерных кабинок за рабочую смену. Для сравнения – за смену бригада строит 2-3 кирпичных перегородки, на следующий день производится их облицовка керамической плиткой, то есть монтаж 10 кабин растягивается на рабочую неделю.
  3. Устойчивость к влаге или коррозии. Гипсокартон или каркасно-филенчатые перегородки не допустимо применять в помещениях с повышенной влажностью, поскольку они разрушаются. На ЛДСП, пластике и стекле не появляются черные пятна и не заводятся бактерии, они не боятся влаги и ударов.
  4. Простота ухода. Для очистки поверхности допускается использовать стандартные бытовые моющие средства и ветошь. Использование абразивных материалов не рекомендуется, но в случае сильного загрязнения вполне возможно. Если санузел расположен в публичном месте, но на поверхность допускается нанесение антивандального покрытия.
  5. Малый вес, актуальная цена. Конструкция не перегружает фундамент или основание, поэтому не требуется дополнительное укрепление. Стоимость офисной перегородки вполне доступна и начинается от 1100 рублей за м2.
  6. Возможность срочного ремонта. В случае, если перегородки подверглись воздействию вандалов, то их легко восстановить, просто заменив сломанные и поврежденные листы на новые. Замена фурнитуры также не вызывает сложности или проблем.
  7. Срок службы от 10 лет. Правильно рассчитанная и установленная перегородка из ЛДСП служит 10-15 лет, стеклянная – от 30 лет. При необходимости ее можно демонтировать и перевезти на новое место с малыми затратами (потребуется только новый крепеж).